Acceso rápido
 
¿Cuándo tienen que consignar el IVA devengado las empresas en domiciliación?

Aquellos operadores autorizados a usar el procedimiento de domiciliación  deberán ingresar las cuotas de IVA del periodo impositivo en que reciban la notificación de la deuda tributaria (por tanto, en el de levante, salvo liquidación tributaria expresa).

Así, para un DUA recapitulativo Z presentado el 3 de abril relativo a las mercancías inscritas (y levantadas) en marzo, las cuotas de IVA se entienden notificadas por el levante recibido durante el mes de marzo y han de ingresarse en el modelo 303 correspondiente a marzo y presentado en abril.

La Aeat tiene atribuida por el Real Decreto 1624/1992 (Reglamento IVA) una situación privilegiada de garantía del cobro de los impuestos derivados de la importación de mercancías  en los supuestos en los que el pago de la deuda no esté suficientemente garantizado (artículo 74.3).

Así, la Aeat entiende que a efectos de la constitución de garantía de levante, se entiende que el pago de las cuotas de IVA está suficientemente garantizado y por tanto no deberá ser garantizada cuando el importador se halle en el sistema de IVA diferido, salvo indicadores de riesgo que señalen lo contrario, y en todo caso cuando no cumplan los criterios de solvencia financiera.

La Aeat ha creado un nuevo trámite en sede electrónica tanto en el procedimiento de importación como en el de declaraciones de IVA. Este trámite denominado “Consulta del IVA importación con diferimiento de pago”, permite consultar las cuotas de IVA diferido correspondientes a cada periodo, así como el estado en que estas deudas se hallan.

Junto con el levante de la mercancía, desde duaTaric se podrá capturar el certificado de importación, con los datos completos de la importación, y entre los que figuran si el importador está sujeto, o no, al sistema y la cuota de IVA diferido generado, en su caso.

Este nuevo documento se incluirá en el expediente electrónico de la declaración de importación en cuestión.

No será necesaria ninguna clave concreta, ya que será el propio sistema de despacho el que la AEAT, el que en el momento de la admisión del DUA, verificará si el importador ha ejercido o no la opción por el diferimiento de pago.

Para poder ejercer está opción, la normativa exige que el sujeto pasivo del IVA (el importador):

  • Sea empresario o profesional que actúe como tal,
  • Que tribute en la Administración del Estado,
  • Que tenga un periodo de declaración mensual,